• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №8"

Школа - это необозримый мир знаний. В ней проводят большую часть времени и учатся ученики.   Наша школа - это большая семья для каждого ученика. Она дарит им тепло и радость. Уютную атмосферу в школе передают стены, в которых проходит много интересных мероприятий. Именно в ней каждый ребенок может проявить таланты. Нашу школу окружает красивая уютная ивовая аллея, на ее территории есть баскетбольная и футбольная площадки.
    Школа - это одно из самых замечательных времен жизни человека. Воспоминания о ней остаются самыми светлыми. Выпускники с благодарностью вспоминают беззаботные школьные годы, дом, в котором так тепло и уютно.

История школы

Первое упоминание о школе в архивных документах относится к 1833 г.  В этом году была открыта первая в станице Сенгилеевской школа для детей – казаков.
    В 1914 году в станице кроме церковно-приходской школы и школы грамоты, имелись учебные заведения министерства народного просвещения: одноклассное училище и высшее начальное училище.
    Революция и гражданская война прервали работу школы, а возродилась она только в двадцатые годы, как школа первой ступени (начальная школа). В 1934г. она называлась Сенгилеевская неполная средняя школа №4.
    Работа школы не прерывалась и в грозные годы войны. Только с августа 1942 г. по февраль 1943г., когда село Сенгилеевское было оккупировано немецко-фашистскими войсками, занятий в школе не было.
    В1952г. Сенгилеевская школа стала десятилеткой. За школой была построена спортивная площадка, вокруг яблоневый сад, рядом расположена географическая площадка, со всеми необходимыми предметами для опытов и наблюдений. В начале учебного года 1952-1953уч. г. школу посещали 550 учащихся, что составляло 21 класс.
     В 1962г. в селе было 2 здания начальной школы и одно (новое) средней. Сейчас учащиеся обучаются в здании школы, построенном в 1982г

В МБОУ СОШ № 8 используется очная форма обучения.

По заявлению родителей может быть реализована семейная форма обучения

Программа развития

Цель сегодняшнего образования заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособную личность, востребованную на рынке труда, развивать у учащихся потребности в самоизменении, заинтересованности в знаниях – трансформациях, психологических знаниях, знаниях – инструменте, которые позволят обрести утраченный менталитет, этнокультурную идентичность и эмоционально-нравственное отношение к жизни.

План реализации направлений и мероприятий по выполнению программы развития МБОУ СОШ №8
    1.    Достижение современного качества образования через программу организации предшкольной подготовки.
    2.    Программа «Школа содействия здоровью на основе здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий».
    3.    Программа совершенствования воспитательной системы.
    4.    Программа информатизации образовательного процесса

Документы не выбраны