• Тищенко Кирилл Владимирович

Знал ли этот юноша, родившийся в 1927 году в станице Темнолесской, что через много лет он станет работать учителем в школе. С 10 лет ему пришлось кормить мать и двух сестёр, выполнять тяжёлую колхозную работу. Когда началась война, Кирилл закончил 7 классов, доучиваться пришлось после оккупации, в 1943 году. В армию его забрали, когда Кириллу не было 18 лет. Служил в кавалерии в горновьючной стрелковой дивизии в Новороссийске. Демобилизовался в 1951 году. Появилась возможность осуществить его детскую мечту, выучиться на киномеханика. Но однажды Кирилл  встретил свою землячку, Александру Сергеевну Страшко, которая вместе с мужем жила в селе Сенгилеевском. Муж работал директором школы, а она преподавала русский язык и литературу. Александра предложила Кириллу поехать в село Сенгилеевское работать учителем физкультуры. Он не раздумывая, согласился. В Сенгилеевское приехал не один, а вместе с женой, Александрой Ивановной, с которой начал дружить ещё до войны.  Александра Ивановна, закончила Ставропольский государственный учительский институт, целый год работала в семилетней школе с.Верхний Егорлык.  Вот так с 1957 года пустила свои корни в селе Сенгилеевском семья Тищенко. Кирилл Владимирович работал учителем физкультуры, преподавал трудовое обучение и военное дело до 1987 года, до самой пенсии. Редко кто из учителей так хорошо помнят своих учеников по имени, и поддерживает почти со всеми теплые дружеские отношения. А вот у Кирилла Владимировича подробно можно узнать обо всех его учениках. За какую работу не брался этот энергичный, волевой  мужчина, всегда выполнял её добросовестно. За несение поста у Огня Вечной Славы в с.Шпаковском, наша школа регулярно получала грамоты и благодарности.  Сенгилеевские туристы, которыми руководил Кирилл Владимирович, были лучшими в районе. До сих пор помнят его ученики, как собирали макулатуру, металлолом, а когда собрали 60 тонн металлолома, больше всех в районе, получили премию - спортивную форму. Кирилл Владимирович и Александра Ивановна принимали активное участие в общественной жизни села. Она пела в общесельском хоре, а он продолжал трудиться: строить, мастерить, помогать благоустраивать село.