• Фостиков Панфил Петрович

Фостиков Панфил Петрович родился 10 ноября 1925 года на хуторе Косякино.  По  окончании семилетки пошёл работать в колхоз трактористом. Когда ему исполнилось 18 лет, в 1943 году ушёл на фронт.  Панфил Петрович служил в пехоте, на Северокавказском фронте. В феврале 1944 года был тяжело ранен и демобилизован.  Он был командиром пулемётного расчёта.    Весной  прибыли на Кубань к подступам немецкого оборонительного рубежа  под названием «Голубая линия». Несколько раз советские солдаты под станицей Крымской бросались в атаку, но отступали назад. Долго не могли прорвать оборону противника. Лишь в сентябре им улыбнулась удача, разбили неприятеля и вырвались вперёд. Но под Темрюком вновь встретили яростное сопротивление немцев. Бой длился долго. С обеих сторон стреляли пушки, миномёты, позиции обстреливали штурмовики. Пулемётный расчёт Панфила Петровича со своим «Максимом» вырвался вперёд. Но в этот момент удар по лицу опрокинул Панфила Петровича наземь. Он вскочил и в горечах продолжал командовать расчётом, но   осколком его ранило в руку.  Когда он очнулся, то увидел, что наши солдаты ушли далеко вперёд.  Панфил Петрович встал, снял пилотку и приложил её к подбородку, пилотка наполнилась кровью. Как добрался до медсанбата, он не помнил, очнулся в медпункте. Его перевезли в госпиталь в Ереван, где он провёл 6 месяцев.  Затем ему дали отпуск на месяц, а  потом демобилизовали. В звании сержанта Панфил Петрович вернулся домой.  Переехал жить в село Сенгилеевское, где 57 лет работал трактористом и комбайнёром.  Информация о мирной и трудовой деятельности Фостикова П.П. представлена  в  книге  Г.В. Куликова «Солдатская быль».
       «На стареньком СТЗ все поля исколесил вдоль и поперек, днем и ночью, потому что работал и за себя, и за тех, кто не вернулся с фронта домой. Руководство заметило его пристрастие к технике, рвение в работе и отправило Панфила на курсы бригадиров. Семнадцать лет руководил он тракторной бригадой». И далее: «Крутился волчком, часто забывая о нормальном отдыхе, о семье. И не заметил в суете сует, как старшие дочки в школу пошли. А по двору шустро бегает пятилетний Анатолий, поспешает за ним, смешно косолапя трехлетний Сергей». На этом состав семьи не остановился. «Пятым родился сын. Крупный, горластый. Владимиром нарекли. Панфил был на седьмом небе. Как же, три наследника теперь. Продолжатели рода. Помощники на земле». И действительно. «Панфил еще пионерами возил ребят в поле и там они мельтешили то на мостике комбайна, то в кабине трактора. Незаметно, исподволь приохотил их к технике. Неожиданной помощницей стала первая в школе ученическая бригада, приучавшая детей к труду в поле». В итоге: «…старшего Фостикова уже знал район, о нем не раз писали в газетах и награждение его орденом Трудового Красного Знамени в колхозе восприняли как должное. А кто-то еще подчеркивал при этом, что мужика отметили не только за талант хлебороба, но и за отцовский дар, потому что вырастить трех сыновей на крестьянский лад, привить им любовь и уважение к родной земле, это ведь тоже надо уметь». О совместной работе: «Отец и сыновья обычно убирали хлеб вместе. Их звено постоянно лидировало в колхозе, нередко в районе. А первым до самого финиша почти всегда был Панфил Петрович». И самая высокая оценка его труда. «В середине семидесятых годов он добивается самого высокого намолота – свыше 12 тысяч центнеров зерна. Знатного хлебороба награждают орденом Ленина . И в завершение. «Но и сыновья с годами постепенно приближались к его высотам. И наступило время, когда все трое уже могли на равных поспорить в работе с отцом. И это было для Панфила Петровича тем прекрасным праздником души, который обычно испытывает учитель, убедившийся в том, что он уже ничего нового не может дать своим профессионально и духовно выросшим ученикам».
    У Панфила Петровича много наград. Среди них «Медаль за отвагу», «Орден Ленина», «Орден Трудового Красного Знамени» и другие. Умер Панфил Петрович в 2005 году, похоронен в селе Сенгилеевском