• Шоу профессий. Молочный комплекс

Автор: Уртенова Е.Н.
    18.09.2023 года обучающиеся 9-11 классов отправились в увлекательную онлайн-экскурсию на козий молочный комплекс «Надеждинский».
    Шоу профессий. Молочный комплекс.
    КМК «Надеждинский» это предприятие, где благополучно существует порядка 2000 тысяч козочек родом из Нидерландов. Предприятие имеет поистине впечатляющие показатели! На специальном оборудовании одновременно доятся 150 козочек, где каждая даёт 3-5 литров за раз! То есть в сутки одна козочка может надоить до 10 литров молока! Также обучающиеся узнали, что  полученное молоко после дойки тут же поступает на небольшой сыр завод, где оно сначала проходит ветеринарный контроль в собственной лаборатории, а затем из него начинают варить сыр.
    Удивлением для ребят стало, что сваренный и засолений сыр поступает в сырную камеру, где он пролежит до полутора лет, а не на прилавки магазинов, как это казалось будущим студентам.