• История одного ученика

Автор: Спиринкова А.В.
    В рамках национального проекта «Образование» в муниципальном бюджетном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №8» с.Сенгилеевского Ставропольского края Шпаковского района в 2020 году создана «Точка роста». Этот центр образования способствует более глубокому формированию у обучающихся технологических и гуманитарных навыков по различным предметам.
    Одним из активных обучающихся «Точки роста» является ученик 10 класса Дубина Матвей. Матвей одним из первых записался в  кружок «Проектная деятельность» . В 2020-2021 учебном году Матвей работал над изготовлением велокультиватора из велосипеда.   Он принял участие в окружном слёте ученических производственных бригад и трудовых  объединений школьников. В результате  Матвей занял 4 место.   Этот  же  проект он  представил на региональном треке  Всероссийского конкурса научно- технологических проектов «Большие вызовы» в направлении «Агропромышленные и Биотехнологии», где стал призёром. В 2021-2022 учебном году Матвей работал над проектом «Машина для картинга», которую изготовил из старой садовой тележки и бензопилы. Он занял 2 место в конкурсе «Юный изобретатель и рационализатор» окружного слёта ученических производственных бригад и трудовых  объединений школьников. С 25  по 30 марта 2022 года проходила конференция участников туристско – краеведческого движения «Отечества» Шпаковского муниципального округа.  В секции «Летопись родного края» Матвей стал дипломантом.  Он защищал исследовательскую работу «Голубая мечта сенгилеевских фермеров», где собрал материал о хуторе Сладкорубленном, которого сейчас нет на карте Ставропольского края и предложил проект по его возрождению.
    В марте  2022 года Матвей принял участие в  финальном  этапе  регионального трека (конкурса) Всероссийского конкурса научно - технологических проектов «Большие  вызовы».  В апреле 2022 года он участвовал в заключительном этапе Всероссийского конкурса научно - технологических проектов «Большие  вызовы», отборочном туре. В ноябре 2022 года проходила профильная сельскохозяйственная смена «Мы - хозяева Земли» на базе «Ставропольского государственного аграрного университета», в которой участвовал Матвей  в составе команды учащихся муниципальных  образовательных учреждений Шпаковского округа.
    Видеопрезентация