• Неделя безопасного Рунета

Автор: Баршакова Т.В.
    Неделя безопасного рунета 2024 года пройдет с 6 по 13 февраля под девизом «Безопасный рунет — залог успешного будущего»
    Неделя безопасного Рунета.

Неделя безопасного рунета — это ежегодный проект, который проводится с 2021 года по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с партнерами. Проект направлен на повышение уровня цифровой грамотности и безопасности граждан в сети Интернет.

Цель акции – повысить уровень информационной безопасности и цифровой грамотности пользователей Интернета.
    В рамках недели будут проведены различные мероприятия и акции, направленные на повышение осведомленности и ответственности пользователей интернета, а также на формирование навыков безопасного и эффективного использования сети.

Неделя безопасного рунета охватывает все регионы России и включает в себя следующие направления:

Безопасность детей в интернете
    Борьба с незаконным и вредоносным контентом
    Защита персональных данных и конфиденциальности
    Противодействие киберпреступности и киберугрозам
    Повышение цифровой грамотности и компетентности
    Развитие цифрового образования и науки
    Поддержка цифрового предпринимательства и инноваций
    Формирование позитивного имиджа России в интернете

На новом портале по цифровой безопасности "ЦИФРАтека" можно познакомиться со статьями экспертов, практическими советами: онлайн-квизы и полезные сервисы для детей, родителей и учителей. Темы для портала были выбраны на основе наиболее часто задаваемых вопросов по теме цифровой безопасности в поиске «Яндекса».

Познакомиться с материалами портала «ЦИФРАтека» можно по ссылке: https://cifrateka.ru/

Материалы для проведения уроков безопаснсти в сети Интернет:

Урок «Безопасный интернет» «Виртуальная реальность»

Киберграмотен ли ты? Онлайн опрос

Участие в проекте ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ — просветительский проект, который   поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в   сети

Подслушивают ли вас телевизоры, смартфоны и умные колонки?

Неделя безопасного интерната

Всероссийский урок безопасного Интернета от Лиги безопасного интернета

Академия Минпросвещения России предлагает педагогам уникальный образовательный контент "Информационно-методическое сопровождение деятельности педагогов.Совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области цифровой грамотности и информационной безопасности" — презентации по различным видам информационных угроз, обучающий раздаточный материал по распознаванию и профилактике информационных угроз, практикоориентированные кейсы для организации обучения в игровой форме, а также анимированные ролики по теме интернет-безопасности. Серия мультфильмов о кибергигиене может стать ярким и запоминающимся элементом тематических уроков и внеклассных занятий.